Full Details for Lot 179

Auction 713, Lot # 179

PAR DE PLATONES
AUSTRIA, CA. 1900.
Marcados MUSTERSCHUTZ J.M.* 5302. Elaborados en terracota policromada, con relieves de escenas orientalistas. Marcos de lámina metálica, repujados a manera de acantos y conchas.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensiones: 60 cm de diámetro, cada uno.
*Sello de JOHANN MARESCH (AUSTRIA, 1821 - ?), fundador junto con su socio Adolf Baher de la reconocida fábrica de cerámica BAEHR & MARESCH SIDEROLITH FABRIK , creadora de una gran cantidad de artículos de ornato decorados con escenas fantásticas , orientalistas y costumbristas de gran complejidad y colorido.

Estimado $5,000-8,000